The first unit of the Turkish Akkuyu nuclear power plant will be put into operation in July 2025

The first unit of the Turkish Akkuyu nuclear power plant will be put into operation in July 2025

[ad_1]

[–>[–>[–>

Как заявил замдиректора, АЭС «Аккую» является крупнейшей в мире атомной строительной площадкой. На станции будут одновременно работать четыре энергоблока с реакторами российской разработки ВВЭР-1200. Сейчас в строительстве объекта в круглосуточном режиме задействовано почти 30 000 человек. По словам Романца, «Аккую» должна покрывать около 10% спроса на электроэнергию в Турции.

25 ноября вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия и Турция готовы расширить сотрудничество в сфере малых АЭС. Один их перспективных совместных проектов – строительство новой АЭС «Синоп», а также возведение атомных станций малой мощности и применение технологий неэнергетического сектора.

Расширение сотрудничества в атомной сфере, добавил Новак, также может включать реализацию проекта в области возобновляемых источников энергии на АЭС «Аккую» для получения дополнительных объемов электроэнергии. У двух стран, по его словам, высокий потенциал взаимодействия в области ядерной медицины, производства изделий из редких металлов, композитных материалов и др.

[–>

[ad_2]

Source link